06.10.2018 17:59
Новости.
Просмотров всего: 18791; сегодня: 2.

СПбГЭУ разработает план по оздоровлению экономики моногорода Сокол

СПбГЭУ разработает план по оздоровлению экономики моногорода Сокол

Один из крупнейших экономических вузов страны разработает план по оздоровлению экономики моногорода Сокол.

Речь об этом 5 октября шла речь в Северной столице на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с ректором и студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, сообщается на официальном сайте регионального Правительства.

Напомним, проект по реиндустриализации моногородов, расположенных на территории регионов Северо-Запада, инициирован Аппаратом полномочного представителя Президента в СЗФО совместно с СПбГЭУ в августе этого года. Первоочередная цель такой работы состоит в обеспечении взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов и местного самоуправления, институтов развития, вузов, бизнеса и экспертного сообщества для диверсификации экономики населенных пунктов, зависимых от работы одного градообразующего предприятия.

К реализации данной инициативы активно подключились студенты из Вологодской области, обучающиеся в Санкт-Петербурге. Они приступили к подготовке выпускных квалификационных работ, одна из задач которых – поиск методов стимулирования трудоустройства выпускников на предприятиях «малой родины».

«Сегодня здесь лишь часть студентов из Вологодской области. У нас их значительно больше. Спасибо за то, что направляете к нам таких умных и талантливых ребят. Хотя других бы мы и не взяли, - отметил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. – В ходе этой встречи мы хотели бы поделиться теми наработками, которые у вуза уже есть».

Пилотной территорией на Вологодчине выбран город Сокол, включенный в перечень монопрофильных муниципальных образований России.

«Вологодская область является пионером во всех правильных государственных начинаниях. Именно поэтому мы предложили правительству региона и вам, уважаемый Олег Александрович, принять активное участие в проекте по реиндустриализации города Сокол, - обратился к присутствующим и Губернатору помощник Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев. - Студенты, которые присутствуют на сегодняшней встрече, отличаются особой целеустремленностью и желанием помочь родной Вологодчине, а также прочными знаниями, которые готовы применить для развития области».

«Вологжане никогда не прерывают связи со своей «малой родиной», заботятся о ней и гордятся успехами. Тем более что сегодня, после долгого периода кризиса, наш индустриальный регион вернулся в двадцатку самых сильных экономик страны, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Наши города успешно развиваются. Конечно, это происходит благодаря, в том числе, эффективной работе всех институтов власти: Аппарата Полномочного представителя Президента на Северо-Западе, региональной и муниципальных администраций».

Однако, по словам Губернатора, проблема моногородов является одной из наиболее острых для области. В этом списке сегодня – четыре наименования: Череповец, Сокол, Красавино (Великоустюгского района) и поселок Сазоново (Чагодощенского района).

При этом город Сокол остается одним из крупнейших в Вологодской области промышленных центров. Основу реального сектора экономики муниципалитета составляют предприятия лесоперерабатывающего комплекса – целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Город находится на пересечении трёх важнейших транспортных артерий: Северной железной дороги, реки Сухоны и автомагистрали М8. Наличие уникального пакета транспортных инфраструктур и достаточной сырьевой базы создает предпосылки для развития промышленных предприятий и создания новых производств.

В настоящее время совместно с органами государственной исполнительной власти, институтами развития Вологодской области прорабатывается вопрос возможности создания в Соколе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), готовится заявка в Минэкономразвития РФ. В состав заявки вошли 6 проектов потенциальных резидентов.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, в частности, сконцентрируют усилия на определении жизнеспособности градообразующих предприятий: проведут глубокий финансовый анализ, оценку существующих внешних условий и потенциала развития. Далее – займутся разработка бизнес-плана. Конечной точкой этой кропотливой работы должна стать комплексная стратегия развития Сокола, которая позволит развить предприятия альтернативных отраслей, чтобы в будущем выйти за рамки понятия «моногород».

«Мы благодарны за то, что вопросы активизации региональной социально-экономической политики в малых городах и моногородах находятся не только на особом контроле со стороны Полномочного представителя Президента РФ Северо-Западного федерального округа, но и являются актуальным предметом научных исследований, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - Со своей стороны Правительство Вологодской области готово оказать содействие студентам СПбГЭУ в рамках проекта при взаимодействии с региональными, местными органами власти и институтами развития. Приглашаем вас посетить наш регион для определения конкретных шагов дальнейшего взаимодействия».

Добавим, что силами коллектива СПбГЭУ были успешно реализованы такие стратегически важные документы, как Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года (в части промышленности, строительства, инвестиций, финансов, туризма), Концепция развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года, Инвестиционная стратегия Санкт-Петербурга до 2030 года. Кроме того, ученые вуза принимали участие в разработке проекта Стратегии социально-экономического развития всего СЗФО до 2030 года.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...